X edizione 2016
Dal 14 al 16 Aprile 2016
 
 
 
 

 

 

 

 

VINCITORI

2007
MANOVELLA D’ORO
Sombriere di Mario Campajola e Paolo Langella

 

2008
MANOVELLA D’ORO
Compito in Classe di Daniele Cascella

PREMIO PUBBLICO-EX EQUO
Save the WorldCompito in classe

MIGLIO REGIA
Daniele Cascella per il corto “Compito in classe”

MIGLIORE SCENEGGIATURA
David Casals  Roma per il Corto “Save the World”

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Aaron Chiesa per il corto  “ Extra”

MIGLIOR MONTAGGIO
 Paola Crescenzo e Daniel  Pallucca per il corto “Extra”

MIGLIOR COLONNA SONORA
Nicola Masciullo per il Corto “ L’Oro rosso”

MIGLIORE ATTRICE
 Teresa Saponangelo per il Corto “Compito in classe”

MIGLIORE ATTORE
 Damian Christian-Howard per il Corto “Save the World”

 

2009
MANOVELLA D’ORO
Alice di Stefano Anselmi

PREMIO PUBBLICO
Sunrise di Alessandro Tresa

MIGLIO REGIA
Stefano Anselmi per il corto “Alice”

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Ivano Fachin per il corto “Vox Rerum”

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Daniele Baldacci per il corto “Alice”

MIGLIOR MONTAGGIO
Paolo Budassi Frajese per il corto  “Il motore inconsapevole”

MIGLIOR COLONNA SONORA
Mauro Buttafava per il corto “Alice”

MIGLIORE ATTORE
Cosimo Cinieri per il corto “I passi dell’anima”

MIGLIORE ATTRICE
Isabella Ragonese per il corto “Alice”

SEZIONE SCUOLA
 Una settimana con Cirillo di Danielle banno'

 

2010
MANOVELLA D’ORO
Xie zi di Giuseppe Marco Albano

PREMIO DEL PUBBLICO
Xie zi di Giuseppe Marco Albano

MIGLIO REGIA
Vito Palmieri per il corto “Se ci dobbiamo andare andiamoci”

MIGLIO SCENEGGIATURA
Mariusz Wojtowicz per il corto  “Light”

MIGLIOR ATTORE
Giampiero Aceto per il corto “Buonanotte”

MIGLIOR ATTRICE
Serena Iansiti  per il corto “Differenti”

MENZIONE SPECIALE per l'alto contenuto sociale al corto “Xie Zie

 

2011
MANOVELLA D’ORO

“TERRE AL MARGINE. Wasted” di Alessandra Ondeggia

PREMIO DEL PUBBLICO
Antonello Novellino-Antonio Quintanilla per il Corto-“ Intercambio”

MIGLIO REGIA
Antonello Novellino-Antonio Quintanilla per il Corto-“ Intercambio”

MIGLIO SCENEGGIATURA
Antonello Novellino-Antonio Quintanilla per il Corto-“ Intercambio”

MIGLIOR ATTORE
Josep Vilavert Manya per il corto - "Paper Memories"

MIGLIOR ATTRICE
Alba Guerrero  per il corto “Intercambio”

MENZIONE SPECIALE offerta dallo Spi CGIL al cortometraggio: "Adina e Dumitra" di Dario Leone (Cuneo).Per aver portato in risalto le problematiche che vivono le persone della terza età.

 

2012
MANOVELLA D’ORO

“Dulce” di Ivàn-Ruìz Flores

PREMIO DEL PUBBLICO
Ivàn-Ruìz Flores per il Corto-“ Dulce”

MIGLIO REGIA
Ivàn-Ruìz Flores per il Corto-“ Dulce”

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Ivano Fachin per il Corto-“ Tempus”

MIGLIOR ATTORE
Duard Muntada per il corto - "Cucina casalinga"

MIGLIOR ATTRICE
Fely Manzano  per il corto “Dulce”

MENZIONE SPECIALE offerta dalla Centro Studi Cinematografici al cortometraggio: Tempus" di Ivano Fachin.

MENZIONE SPECIALE offerta dallo Spi CGIL al documentario: "La valle del fiume Sabato" di Mario Perrotta (Avellino). Per la particolare attenzione ai temi dell'emigrazione, del lavoro, dell'ambiente e dei legami familiari, in un'ottica di recupero e valorizzazione dei fondamentali antropologici legati alla terra irpina.

 

2013

Non avvenuto

 

2014
MANOVELLA D’ORO

"Carlo e Clara" di Giulio Mastromauro

PREMIO DEL PUBBLICO
Mario Parruccini per il cortometraggio "I tweet"

MIGLIOR REGIA
Alessandro Grande per il cortometraggio "Margerita"

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Flavio Costa e Gianluca Nocenti per il cortometraggio "Pre carità"

MIGLIOR ATTORE
Giorgio Colangeli per il cortometraggio "Ce l'hai un minuto?"

MIGLIOR ATTRICE
Angela Gooqwin per il cortometraggio "Carlo e Clara"

MENZIONE SPECIALE offerta dalla Centro Studi Cinematografici al cortometraggio: "Margerita" di Alessandro Grande

 

2015
MANOVELLA D’ORO

"Mokusatsu" di Nour Gharbi


PREMIO DEL PUBBLICO
Alessandro Tamburini per il cortometraggio "Ci vuole un fisico"

MIGLIOR REGIA
Nour Gharbi per il cortometraggio “Mokusatsu”

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Marc Nadal per il cortometraggio “El espejo humano”

MIGLIOR ATTORE
Eduard Fernandez per il cortometraggio "Con la boca cerrada"

MIGLIOR ATTRICE
Jun Ichikawa per il cortometraggio “Mokusatsu”

MENZIONE SPECIALE offerta dal Centro Studi Cinematografici al cortometraggio  "Ci vuole un fisico" di Alessandro Tamburini
 

 

  © 2016 All Right Reserved Solofra FilmFestival